Сегодня в Одессе состоялось девятое совещание делегаций Службы безопасности Украины (СБУ) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Делегации возглавили глава СБУ Валерий Хорошковский и директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в рамках совещания главы ведомств подписали протокол к Договору о сотрудничестве и взаимодействии между Службой безопасности Украины и Министерством безопасности Российской Федерации, который регулирует пребывание офицеров ФСБ, обеспечивающих безопасность Черноморского флота РФ в местах его временной дислокации, на территории Украины.

Протокол предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ, а также угрожающей национальной безопасности Украины и Российской Федерации.

Документ предусматривает, что информация о сотрудниках ФСБ РФ, которые обеспечивают безопасность ЧФ на территории Украины, будет своевременно и в полном объеме предоставляться и согласовывать с украинской стороной.

Протокол вступает в действие с момента подписания и будет действовать на протяжении пяти лет.

Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>