Неизменным приоритетом внутренней и внешней политики Украины остается европейская интеграция. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на церемонии открытия в Киеве Дня Европы.

"Сегодня мне хотелось бы сказать - Украина придерживается четко определенной перспективы - интеграции в европейское пространство и соблюдение европейских принципов – демократии, социально ориентированной рыночной экономики, обеспечения прав человека. С этого пути мы не сойдем" - заявил К.Грищенко, которого цитирует пресс-служба МИД Украины.

"Правительство настроено на осуществление конкретных шагов для обеспечения поступательного движения нашего государства к Евросоюзу, проведению реформ, которые приблизят жизнь украинцев к стандартам ЕС", - добавил он.

К.Грищенко также подчеркнул, что празднование Дня Европы - это "еще один повод засвидетельствовать, что неизменным приоритетом внутренней и внешней политики Украины остается европейская интеграция, которая направляет нашу страну на принципиально демократические изменения и экономические реформы".

Глава внешнеполитического ведомства также отметил приоритетный характер переговоров по подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, дальнейшее усовершенствование механизмов визовых упрощений с перспективой введения безвизового режима, а также создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. "Европейская интеграция - это общенациональная идея Украины. Я убежден, что вступление нашего государства в ЕС - это лишь вопрос времени, ведь именно такого логического результата требуют наши общие стремления и усилия", - отметил он.

Напомним, День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Сегодня в Киеве на Крещатике работает "Европейский городок", в котором представлены палатки-павильоны европейских стран, международных и общественных организаций Украины.

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>