Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации принял заявление о препятствовании профессиональной деятельности журналистов и цензуре на общенациональных телеканалах. Такое решение было принято на заседании 12 мая после того, как члены комитета рассмотрели открытые письма журналистов телеканалов "1+1" и СТБ, а также заслушали Алексея Мустафина (СТБ), Наталию Соколенко (СТБ) и Сергея Кудимова ("1+1").

По информации "Телекритики", с этим заявлением комитет намерен обратиться в Генпрокуратуру, а также к Президенту, Верховной Раде, Кабмину и омбудсмену.

Вел заседание первый заместитель председателя комитета Андрей Шевченко (БЮТ). Кроме председателя, на заседании присутствовали 7 членов парламентского комитета - Елена Бондаренко, Юрий Стець, Елена Кондратюк, Александр Абдуллин, Виктор Уколов, Алексей Федун, Николай Баграев.

Решение об обращении в ГПУ относительно цензуры было принято единогласно.

Напомним, ранее в открытом письме журналисты информационной службы ТСН телеканала "1+1" заявили о внедрении цензуры в выпусках новостей телеканала. Вслед за ними о системном наступлении на свободу слова заявили и журналисты программы "Вікна" телеканала СТБ.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>