Сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны Украины, Генеральным штабом Вооруженных Сил Турецкой Республики и Штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе относительно обмена данными о воздушной обстановке.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины, по доверенности Кабинета Министров Украины с украинской стороны Меморандум подписал начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида, с турецкой стороны - начальник Генерального штаба - Главнокомандующий вооруженных сил Турецкой Республики генерал Илькер Башбуг, со стороны Альянса - Верховный Главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.

В соответствии с подписанным Меморандумом, обмен данными о воздушной обстановке будет осуществляться между командным пунктом воздушного командования "Юг" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и Центром управления и оповещение Военно-Воздушных сил Турции в городе Ерзурум.

Подписание этого Меморандума предоставляет возможность Украине обмениваться с НАТО воздушной информацией в определенных по взаимному согласованию районах, как на территории Украины, так и сопредельных с ней странах-членах Альянса и будет служить конкретным примером сотрудничества в сфере борьбы с воздушным терроризмом.

И.Свида отметил, что взаимный обмен воздушной информацией будет содействовать прозрачности воздушного движения, сведению к минимуму возможных случаев его нарушения, уменьшению инцидентов при осуществлении международных перелетов и, в целом, будет выступать важным инструментом борьбы с воздушным терроризмом. "Наше сотрудничество с НАТО в этом направлении будет служить обеспечению безопасности всех граждан, которые используют воздушный транспорт, в том числе и украинских, которые путешествуют воздушными судами", - подчеркнул он.

В сообщении также отмечается, что это уже второй Меморандум в рамках участия нашего государства в Программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке. Подобный Меморандум уже действует между Украиной и Венгрией с 2008 года.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>