Восстановление в должности судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик стало очередным кадровым решением Президента Украины, которое возвращает во власть "тени забытого прошлого". Об этом заявил председатель "Единого центра", народный депутат Игорь Криль.

Как сообщает пресс-служба партии, И.Криль отметил, что на профессиональной репутации С.Станик за годы ее работы в КС "образовалось немало грязных пятен", а обвинения в ее адрес в нарушении присяги и коррупции "раздавались из уст официальных лиц".

"Ни одно из серьезных претензий к ее порядочности она так и не смогла опровергнуть, а результатом проверки ее деятельности стало увольнение с судейской должности. На длительное время эта одиозная фигура отошла в забвение, откуда ее вернула уже новая власть, которой сейчас нужны исполнители, которые не откажутся выполнять поручения, идущие вразрез с Конституцией и правом", - сказал председатель "Единого центра".

Народный депутат отметил, что с возвращением в Конституционный Суд С.Станик численность судей превышает установленную законодательством. По словам И.Криля, это значит, что она заменит кого-то из судей, которые сейчас выполняют свои обязанности.

"Очевидно, кадровая ротация состоится таким образом, чтобы подогнать судейский корпус "под Президента". Конечной целью переформатирования КС, вероятнее всего, является подготовка почвы под отмену конституционной реформы 2004 года, которая значительно ограничила полномочия главы государства", - отметил депутат.

"На фоне уже успешной практики полного игнорирования Конституции нынешней властью такое предположение представляется вполне реалистичным", - подчеркнул И.Криль.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович восстановил С.Станик в должности судьи Конституционного Суда.

Игорь Криль: биография и подборка новостей >>>Сюзанна Станик: биография и подборка новостей>>>
Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>