Партии "Наша Украина" приняла в свои ряды экс-министра культуры и туризма Василия Вовкуна. Против его избрания членом "Нашей Украины" сегодня на съезде выступили делегаты от Крымской и Севастопольской партийных организаций.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, партийцы из Крыма обвинили В.Вовкуна в уничтожении единственной на полуострове украиноязычной газеты "Кримська світлиця", отсутствии реакции Министерства культуры и туризма под его руководством на установку памятника Екатерине II в Севастополе и в критике памятника Сагайдачному, который якобы не представляет культурной ценности.

В своем выступлении В.Вовкун пояснил, что газета "Кримська світлиця" не отвечала современным техническим стандартам, а главный редактор отказывался от сотрудничества с министерством. Сейчас газета опять выходит - в новом полноцветном формате.

Кроме того, В.Вовкун напомнил, что памятник Екатерине II в Севастополе был установлен ночью, поэтому министерство не успело отреагировать на произошедшее. Что касается памятника Сагайдачному, то он объективно нуждается в реконструкции.

Несмотря на выступление В.Вовкуна, делегат от крымской ячейки предложил перенести вопрос о принятии экс-министра в ряды партии. Однако голосование было проведено. 694 делегата проголосовали за включение В.Вовкуна в партию, против 194 делегата, воздержались 207.

Член президиума съезда Вера Ульянченко также сообщила, что областные организации перед съездом приняли в ряды партии "Наша Украина" экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко и главу Ивано-Франковского облсовета Игоря Олийныка.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что съезд политической партии "Наша Украина" принял в свои ряды народного депутата, экс-бютовца Григория Омельченко. Членом партии также стала Ирина Ванникова - пресс-секретарь третьего Президента Виктора Ющенко.

Василий Вовкун: биография и подборка новостей>>>"Наша Украина": справка и подборка новостей>>>