Отключение от SWIFT подорвет позиции России - Чалый
Валерий Чалый

Решение об отключении от международной платежной системы SWIFT подорвет позиции России. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, сообщает 5 канал.

В то же время Чалый считает, что говорить о таком решении со стороны западных партнеров Украины еще рано.

"Если будет принято решение о SWIFT - это разрушит позиции России. Не просто ослабит, а серьезно разрушит - это то, чего Россия боится абсолютно. Я не думаю, что это реалистично прямо сейчас, я не вижу таких фактов, чтобы это могло быть задействовано. То, что сейчас усиливают агрессивные действия - это свидетельство того, что время истекает. Конечно, такой шаг совсем бы изменил ситуацию, мы постоянно настаиваем на том, чтобы было повышение санкций, не для того, чтобы кого-то сломать экономически, а для того, чтобы подтолкнуть, вернуть за стол переговоров", - отметил замглавы АП.

По его словам, Россия разрушает Минский формат переговоров и подталкивает Украину к продолжению войны.

"Мы этого не допустим и поэтому усиление (санкций - ред.) - это также наша цель совместно с партнерами. Я не ожидаю, что это будет достаточно быстро с этими механизмами (SWIFT - ред.), но то, что назад отступать нельзя - таких призывов уже не будет. Если какая-то из стран это сделает, разрушит консенсус 28 европейских стран, чтобы ослабить санкции в отношении России - это будет абсолютно против развития ЕС, как консолидированной организации", - заявил Чалый.

Напомним, вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил реакцией "без ограничений" на отключение российских банков от системы SWIFT.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран ЕС 29 января рассмотрят возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, а также отключение России от системы SWIFT.