Freedom House: Вторжение России в Украину сокрушило демократию
Фото: ИС

Военное вторжение России в Украину нанесло в 2014 году сокрушительный удар по демократии. Об этом сказано в ежегодном исследовании международной неправительственной организации Freedom House.

Базирующаяся в США организация, которая проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека, отмечает, что теракты и агрессивные действия авторитарных режимов увеличили пренебрежение демократическими стандартами почти во всех регионах мира.

Одним из худших образцов такого пренебрежения авторы доклада называют вторжение России в Украину, в том числе прямой захват и формальную аннексию украинского Крыма.

Касаясь Украины, эксперты отмечают, что позитивные сдвиги, связанные с отстранением от власти коррумпированного президента Виктора Януковича, нивелированы российской аннексией Крыма и вооруженным противостоянием украинской армии и пророссийских террористов.

Украина в докладе оценена как "частично свободная" страна. Что касается оккупированного Россией Крыма, то ситуация в нем оценена как "несколько лучшая", чем в Туркменистане и Узбекистане, которые являются среди лидеров в числе "несвободных" стран. Из 195 стран мира, о которых говорится в исследовании, 89 были названы свободными, 55 - частично свободными, 51 несвободными.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.