Украина и Литва в 2015 году будут сотрудничать в оборонной сфере
Фото: eur.army.mil
28 января в Киеве заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк и вице-министр обороны Литвы Мариюс Вяличка подписали План оборонного сотрудничества на 2015 год. Об этом сообщил Delfi.lt со ссылкой на пресс-службу литовского Минобороны.

В плане предусмотрена возможность приглашать украинских военных в Литву для обучения на курсах штабных офицеров в Военной академии, курсах английского языка, а военнослужащих младшего офицерского состава - для обучения на международных курсах инструкторов в Военном училище Литвы.

Также дружественная Украине страна  планирует предоставить украинским военнослужащим консультативную помощь по вопросам создания системы кибернетической обороны. Стороны запланировали и обмен опытом в области военной тактической медицины.

В плане развития военного сотрудничества стран-членов НАТО с Украиной в ноябре 2015 года в Литве планируется провести совместные учения Литвы, Польши, Канады и Украины под названием "Кленовые своды", во время которых будут тренироваться военнослужащие, относящиеся к штабу трехсторонней бригады Литвы, Польши и Украины LITPOLUKRBRIG.

Сообщается также, что, как и в прошлом году, литовские военные в 2015-м будут принимать участие в организуемых Сухопутными силами США в Европе учениях Rapid Trident на территории Украины.