Попытки коалиции предоставить русскому языку такой же статус, каким наделен украинский, - это посягательство на основы украинской государственности. Об этом заявил народный депутат от НУНС, первый заместитель главы партии "За Украину!" Владимир Мойсик, комментируя внесенный представителями коалиции законопроект о языках.

"Этот закон ведет к запрету украинского языка в образовании, делопроизводстве, в СМИ. Если он будет принят, то украинский язык будет загнан до уровня кружков и резерваций", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Наша нация держится на основе украинского языка. Мы не можем позволить этой оккупационной власти разрушить основания нашей государственности и идентичности", - подчеркнул В.Мойсик.

Он отметил, что сегодня в Украине нет никаких трудностей или препятствий с использованием русского языка. "Сейчас есть множество русскоязычных телеканалов, печатных изданий, никто никому не мешает общаться на русском. Другое дело, что задача действующего режима - взбудоражить общество и выполнить поручение Кремля по русификации Украины", - сказал парламентарий.

Напомним, упомянутым документом предусматривается использование русского языка наравне с государственным.

Владимир Мойсик: биография и подборка новостей >>>

Двуязычие - за и против: подборка новостей>>>