Председатель Верховной Рады Владимир Литвин полагает, что отставка четырех судей Конституционного Суда связана не с предстоящим рассмотрением вопроса о конституционности изменений в Основной Закон 2004 года, а с их желанием получить большое выходное пособие. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос журналистов, не связана ли отставка судей КСУ с рассмотрением представления народных депутатов от конституционности изменений в Конституцию, принятых в 2004 году, В.Литвин сказал: "Нет. Дело в том, что у этой проблемы давние корни. Некоторые судьи Конституционного Суда поставили перед собой цель получить выходные средства, а суммы это большие, они приближаются к тому, чтобы их измерять шестью нулями, за отставку с должности судьи, которую они занимали предварительно... И они фактически сами загнали себя в западню. Я думаю, что их подвело стремление получить большую выходную денежную помощь, а объективно в силу таких обстоятельств они фактически потеряли право быть судьями Конституционного Суда Украины. Длительное время с этой проблемой разбирались, и она возникла, эта проблема, задолго до обращения в Конституционный Суд 252 депутатов".

В.Литвин также подчеркнул, что с учетом этой ситуации, нет никаких оснований говорить о зачистке Конституционного Суда перед рассмотрением вопроса о внесении изменений в Конституцию.

Напомним, Конституционный Суд Украины в ходе заседания 9 сентября прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Андрея Дидковского и Ярославы Мачужак, которые были в числе тех, кто не признал легитимной "коалицию тушек" в апреле текущего года. На днях стало известно, что в отставку подал еще один судья КСУ В.Джунь, который также проголосовал против решения о легитимизации "коалиции тушек".

По данным лидера БЮТ Юлии Тимошенко, кроме уже уволенных судей КСУ под этим решением не подписались судьи Василий Брынцев, Петр Стецюк и Виктор Шишкин.

Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>
Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>