Глава правления МФ "Единый мир" Эдуард Прутник призывает мировое сообщество расстаться с иллюзиями, связанными с формированием системы европейской безопасности с опорой на один центр. "Формируемая система неизбежно будет многоцентричной. Только развивая практику диалога по сложным вопросам европейской безопасности со всеми участниками процесса (НАТО, ОДКБ, ОБСЕ), можно обеспечить Украине достойное место в Европе", - заявил он сегодня в ходе ХХ Экономического форума в Кринице (Польша) и, в частности, организованной фондом дискуссионной панели "Украина в новых реалиях: геополитические и геоэкономические ориентиры".

Э.Прутник подчеркнул, что на данном этапе более всего отвечает современным внутриполитическим и международным реалиям и интересам нашего государства реализация внеблоковой политики. Также он пояснил: "Для Киева внеблоковая политика не значит сворачивание сотрудничества с НАТО или отказ от активной дискуссии о будущей системе безопасности в Европе. Мы лишь говорим, что Украина не желает участвовать в устаревших системах военной безопасности".

Прутник прогнозирует многоцентричность новой системы европейской безопасности

"Пора перейти от создания иллюзий "скорого европейского счастливого будущего" для Украины к формированию инструментария влияния Киева на принятие важных решений в Евросоюзе в отношении нашей страны… Я говорю о максимальной возможной интеграции Киева и Брюсселя, о повышении уровня диалога Киева и Брюсселя, о создании площадки, где украинская сторона сможет участвовать в выработке европейской "восточной политики". Эта инициатива прямо проистекает из духа стратегического партнерства Украины и ЕС", - заявил в ходе выступления Э.Прутник.

Вместе с тем он указал: "Для Украины нормализация отношений с Российской Федерацией является составной частью нашего европейского выбора. Киев стремится к созданию системы взаимозависимости по линии Украина – ЕС - Россия, в которой не было бы места противостоянию".

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>