Из АП увольняют чиновников, получивших статус участников АТО
62dba3048f6b2d187c6f25e0ff5d26ee.jpg

Из Администрации президента уволят чиновников, которые получили статус участника антитеррористической операции. Об этом сегодня сообщил заместитель главы АП Андрей Таранов.

"Сегодня президент принял решение об увольнении нескольких сотрудников АП, которые в последнее время получили статус участников АТО. Позиция очень четкая - работники Администрации должны быть образцом профессионализма и моральных качеств, особенно в эти времена", - цитирует его пресс-служба главы государства.

По его словам, президент считает, что статус участника АТО должны получать только лица, непосредственно задействованные в операции на местах, а регулярные служебные командировки не могут быть основанием для его получения.

По его словам, президент будет инициировать пересмотр критериев статуса участника АТО на законодательном уровне.

"Это позволит четко разграничить статус военных и гражданских участников антитеррористической операции", - сообщил Таранов.

Он отметил, что АП обратилась в соответствующие органы с просьбой предоставить полный список тех, кто получил удостоверение участника АТО.

"Чтобы убедиться, что никто больше не изъявил желания стать военным туристом - ни из Администрации, ни среди представителей местных органов власти", - добавил он.

Относительно увольнения вышеуказанных лиц, Таранов отметил, что глава Администрации президента Борис Ложкин подписывает документы об их увольнении.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Кабмин хочет исключить присвоение статуса участника АТО чиновникам.