Порошенко подписал указ о медали "Защитнику Отечества"
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О медали "Защитнику Отечества". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Медалью "Защитнику Отечества" награждаются ветераны войны, лица, на которых распространяется действие закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", лица, которые принимали участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков, и другие граждане Украины за выявленные в защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины.

Порошенко подписал указ о медали "Защитнику Отечества"

Этой наградой могут быть отмечены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение медалью производится указом президента Украины.

Награждение медалью "Защитнику Отечества" может быть проведено посмертно.

Как разъясняет Jurliga.ligazakon.ua соответственно, признается утратившим силу Указ президента Леонида Кучмы от 08.10.1999 № 1299/99, в котором отмечалось, что такую медаль граждане других государств могут получить только если они принимали участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков.

Изменен и вид медали. Она все так же остается круглой формы, с изображениями щита, меча, лавровой и дубовой ветвей. Но на синей ленте медали больше не будет полосок в виде георгиевской ленты. Во времена Революции Достоинств 2013/2014 годов ее использовали участники так называемого "антимайдана". Согласно Указу Порошенко, полоски должны быть желтые и серые.