Премьер-министр России Владимир Путин считает, что 17 млн. граждан Украины называют себя русскими и почти все украинские граждане разговаривают на русском языке. Об этом он заявил в интервью газете "Комсомольская правда".

"В Украине 17 млн. только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском", - заявил он.

Напомним, впервые подобные домыслы руководство России озвучило на саммите НАТО в 2008 году. Тогда В.Путин, со ссылкой на "официальную перепись", заявил, что в Украине проживает 17 млн. русских. При этом российский чиновник позволил себе назвать соседнюю страну "очень сложным государством".

Кроме того, в конце прошлого года МИД России заявил, что русские в Украине являются государствообразующим народом.

Вместе с тем, согласно официальной переписи населения по состоянию на 2001 год, этническими украинцами являются 77,8% населения страны, этническими русскими - 17,3%. Также, согласно результатам исследования, проводимого Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" в 2009 году, 40% населения заявили, что общаются на украинском языке. Отметим, в 2004 году количество украиноязычных граждан составляло 36%.

Владимир Путин: биография и подборка новостей>>>