Лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявляет, что в Украине, наконец, должна состояться реализация новой угольной политики. Такое мнение политик высказал в интервью журналистам во время посещения города Червоноград Львовской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Фронта перемен", при этом А.Яценюк заметил, что в Украине почему-то сложилась традиция в День шахтера ездить на Восток страны. "Забыли о том, что Западная Украина - также шахтерский край, уничтожая его. Стоит только посмотреть, как распределяются дотации на шахтерскую отрасль: к сожалению, все идет только в одну сторону страны (на Восток, - ред.)".

Также лидер "Фронта перемен" призвал власть показать: как увеличить закупочную цену на украинский уголь; как провести реконструкцию и модернизацию шахт. "Я хочу услышать по каждой отдельно взятой шахте, какая у нее перспектива на 10 лет вперед", - подчеркнул А.Яценюк.

В то же время, отметил политик, он не видит, чтобы нынешняя власть проводила такую политику. "Они сегодня монополизировали угольный рынок. Тихонько приватизируют лучшие шахты, а худшие оставляют на плечах государства. Тихонько получают наибольшие прибыли якобы от модернизации, покупают старое оборудование, закрывают прибыльные шахты. Таким образом, создают еще одну серьезную отрасль в коррупции", - подчеркнул лидер "Фронта пермен".

Нынешние чиновники, по словам А.Яценюка, пытаются убедить страну, что Украина - энергетически зависимое государство. "Но почему страна, которая добывает 20 миллиардов кубометров газа, у которой есть невероятные запасы угля, должна сегодня зависеть от российского газа и нефти?", - подчеркнул он.

Кроме того, АЯценюк подчеркнул, что у власти должен быть план развития территорий и трудоустройства людей после закрытия шахт. Этот процесс во многом касается именно западного региона.

Арсений Яценюк: биография и подборка новостей>>>
День шахтера: справка и подборка новостей>>