Сотрудницы LifeNews выдворены с территории Украины
80ad1dc7550c33087c5a4f8fcd615310.jpg

Сотрудницы кремлевского пропагандистского телеканала LifeNews Елизавета Храмцова и Наталья Калышева выдворены с территории Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Сообщаю вам о том, что гражданки РФ, журналистки Life News были принудительно возвращены с территории Украины через КПП "Синьковка" на украинско-российской границе в Черниговской области", - сообщил советник главы СБУ.

Напомним, Храмцова и Калышева были задержаны накануне в Киеве. В СБУ деятельность задержанных расценивают как таковую, что "не имеет ничего общего с журналистикой" и "вредит национальной безопасности и интересам Украины". Им запрещен въезд в Украину на следующие 5 лет.

По словам Лубкивского, на последнем совещании глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что "сегодня и в будущем Служба будет действовать жестко и решительно в отношении таких псевдожурналистов, дискредитирующих саму журналистику и исполняющих задания российских спецслужб посредством информационной агрессии против Украины".