МИД прокомментировал отправку из РФ 12-го конвоя для террористов
Евгений Перебийнис

Гуманитарная помощь в Украину от иностранных государств должна поступать исключительно по согласованию с украинским правительством и в соответствии с украинским законодательством. Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, комментируя намерение России отправить в Украину очередную колонну с "гуманитарной помощью" 31 января.

"Такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством, общепризнанной международной практикой, а также в соответствии с международными организациями модальности ее доставки на территорию Украины", - говорится в сообщении.

Перебийнис подчеркнул, что предыдущие "гуманитарные грузы" перемещались на территорию Украины с грубым нарушением изложенных выше правил. При этом он отметил, что Украина открыта к принятию гуманитарной помощи от иностранных государств и международных организаций.

"В последнее время против граждан Украины было совершено ряд террористических актов и вооруженных провокаций. Как было подтверждено следствием и выводами ОБСЕ, ответственными за эти ужасные преступления против человечности являются незаконные вооруженные формирования, которые действуют в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - заявил спикер МИД.

"При таких обстоятельствах именно на российской стороне и боевиках лежит вся ответственность за безопасность "гуманитарного груза", - добавил он.

Ранее сообщалось, что двенадцатая колонна с российской помощью террористам отправится в Донецк и Луганск 31 января.