Задержаны три человека, подозреваемые в покушении на Парубия
Задержание подозреваемых (скриншот - Арсен Аваков)

Сотрудники МВД задержали трех человек, которых подозревают в причастности к покушению на вице-спикера парламента Андрея Парубия 24 декабря. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Установлено, что заказчиком-организатором покушения на убийство Парубия является Шуляк С.М., который за время правления Януковича занимал должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны Украины, командующего внутренних войск МВД Украины. Находясь в Российской Федерации, объявленный Украиной в розыск, он с февраля 2014 активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - отметил министр.

По его словам, 30 января задержан сотрудник Управления госохраны гражданин К., который лично подбирал участников для выполнения преступления. Арестованный был старшим смены нарядов Управления государственной службы охраны, непосредственно находился на месте совершения преступления.

Арестован также гражданин С., начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождение грузов частной компании (в прошлом проходил службу в 101-й отдельной бригаде охраны Генерального штаба Министерства обороны Украины), который выполнял поручения К., помогал завезти и вывезти исполнителя преступления с территории Украины в Россию. За выполнение преступления С. получил деньги из России. Кроме того, задержан гражданин России Г., который организовал перевозку исполнителя преступления.

Министр сообщил, что одним из участников преступления был гражданин России П., который является членом организации под названием "Международная академия казачества", участвующей в войне в Донбассе на стороне террористов.

"Проводится комплекс действий, направленных на установление местонахождения других участников преступления. Работникам милиции совместно со службой безопасности Украины, органами прокуратуры удалось выявить и предупредить деятельность реальной террористической организации, целью которой была дестабилизация ситуации в Киеве", - добавил Аваков. 

Напомним, 24 декабря под ноги Парубию неизвестный бросил гранату. Инцидент произошел возле столичной гостиницы "Киев", где проживает первый заместитель спикера Рады. Депутат не пострадал, так как граната закатилась под автомобиль. Во время преследования преступника был тяжело ранен милиционер.