Арестованы двое подозреваемых в покушении на Парубия
Андрей Парубий

По ходатайству прокуратуры Печерского района столицы двум злоумышленникам, которые бросили в народного депутата Андрея Парубия взрывчатку, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, установлено, что вечером 24 декабря Парубий вместе с другими народными депутатами находился у входа в столичную гостиницу "Киев". Около 23:00 к ним подошли неизвестные мужчины, которые бросили в их сторону свето-шумовую гранату.

Убегая от стражей порядка, мужчины бросили еще одну взрывчатку, в результате чего один из милиционеров получил осколочное ранение.

Во время проведения оперативно-следственных действий правоохранители установили и задержали двух мужчин, причастных к совершению преступления. Один из них оказался 34-летним работником управления государственной охраны Украины, другой - начальником отдела предоставления охранных услуг частной компании.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст.115 (покушение на совершение убийства по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц) и ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей).

Правоохранители проверяют причастность к совершению этого преступления и других лиц. Досудебное расследование продолжается.