БТР Буцефал за полгода войны был усовершенствован более 900 раз
Фото: офсайт Укрспецэкспорта
Новейший украинский бронетранспортер БТР-4Е "Буцефал" за полгода использования в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины подвергся более чем 900 улучшениям. Об этом в эфире 5 канала сообщил первый заместитель гендиректора Укроборонпрома Сергей Пинькас.

"В инициативном порядке концерн Укроборонпром привлекает к работе специалистов и людей, работающих в АТО. БТР, который вроде бы считался завершенной моделью, за полгода получил более 900 дополнительных улучшений, потому что люди, которые работают с техникой в АТО, говорят: это правильнее сделать так, а вот это - вот так" - сказал он.

Разработка бронетранспортера была начата в 2002 году Харьковским конструкторским бюро машиностроения, а в конце ноября 2008-го началась работа по серийному производству. Средняя стоимость этой модели БТРа составляет более $1 млн за единицу.

Вместимость 22-тонного БТР-4Е с двигателем мощностью 500 л.с. и запасом хода по шоссе около 700 км составляет 3 человека экипажа и 7-9 человек десанта.