Народный депутат от НУНС, глава партии "Христианско-демократический союз" Владимир Стретович не собирается входить в коалицию на индивидуальной основе. Об этом он заявил в эфире николаевского "35 канала".

При этом он прибавил, что его постоянно приглашают в коалицию и ведут переговоры. "Я убежден, что решение Конституционного Суда о том, что можно забирать депутатов индивидуально, как говорят у нас в парламенте, "тушками", является неправильным. Поскольку избиратели голосовали не за отдельного депутата: у нас не было мажоритарной системы. Они голосовали за политическую силу и ее программу", - подчеркнул он.

По мнению В.Стретовича, тот депутат, который намерен перейти в большинство, должен заявить, что выходит из фракции, а это, по Конституции, означает, что он должен сложить депутатский мандат. "Это было бы принципиально и правильно. На его место пришел бы другой депутат по списку, и фракция была бы монолитной и целой", - убежден глава ХДС.

"Президент хочет сформировать большое большинство, конституционное (300 голосов). А поэтому прямой интерес обуславливает действия, а совесть депутатов, к сожалению, желает лучшего, особенно у тех, кто предал свои политические убеждения, своих избирателей", - сказал В.Стретович.

Напомним, на этой неделе коалиция может пополниться еще несколькими депутатами. О наличии заявлений на вступление в коалицию от женской части парламента сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. "Мне говорят, что есть несколько заявлений. Говорят, что они касаются женской части парламента. Я их не видел. Это только та информация, которую мне предоставили", - сказал спикер.

Владимир Стретович: биография и подборка новостей >>>Коалициада: подборка новостей>>>