Конституционный суд Украины будет вынужден признать неконституционным законопроект о судоустройстве и статусе судей, так как документ прямо противоречит как минимум десяти статьям Конституции Украины и десяти решениям Конституционного суда. Такое мнение высказал замглавы партии "За Украину!", член комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Мойсик, сообщает официальный сайт партии.

Парламентарий отметил, что группа "За Украину!" обратится к Президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы он не подписывал законопроект в случае его принятия. Если глава государства не прислушается к такой рекомендации, В.Мойсик обещает обжаловать закон в КСУ.

Депутат напомнил, что предварительный вывод Венецианской комиссии относительно данного законопроекта в основном негативный. "Наибольшие претензии Комиссия высказал относительного того, что Верховный Суд Украины фактически ликвидируется, путем лишения функций", - сказал В.Мойсик. Среди других претензий к законопроекту он назвал предоставление Высшему совету юстиции полномочий для назначения судей на административные посты и устранение от формирования судейского корпуса Комитета ВР по вопросам правосудия.