Петренко:  люстрация будет продолжена
Павел Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что процесс люстрация не будет приостанавливаться, несмотря на замечания Венецианской комиссии. Об этом он сказал в эфире 5 канала во вторник вечером.

"Речь идет не о приостановлении люстрации. Те определенные замечания, которые были озвучены экспертом Венецианской комиссии, мы обязательно поправим", - цитирует министра Украинская правда.

По его словам, сейчас в Украине продолжается вторая волна люстрации, когда проверку проходят высшие чиновники. "Вопрос по проверке премьер-министра, которая длилась три недели, его проверили за последние 10 лет, это очень правильный подход. Он прошел проверку", - рассказал Петренко.

"У меня была такая же ситуация, хотя я на самом деле на государственной службе чуть больше года, с конца 2012 года, но меня проверили за последние 12 лет, несмотря на то, что я работал в частном секторе, я был частным адвокатом. Но это правильно. Я поднял все свои документы. Фискальная служба проверила все доходы мои и расходы, и дала положительное заключение, что я прошел люстрационную проверку", - добавил он.

Петренко сообщил, что генеральный прокурор и соответствующие прокуроры направили документы в Фискальную службу для проверки, однако результаты пока не известны.

Министр отметил, что президент как лицо, избранное на выборах, не проходит люстрационную проверку. Петренко заверил, что сейчас люстрация приостановлена не будет.

Напомним, ранее на брифинге в Харькове президент Украины Петр Порошенко сообщил, что закон об очищении власти будет доработан.

По словам Порошенко, во время встречи глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио выразил убеждение, что украинский люстрационный закон не может применяться в странах-членах Совета Европы, и попросил приостановить его действие до момента внесения изменений.

Президент отметил, что Букиккио принял заверение Министерства юстиции Украины и членов украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в том, что в течение февраля закон будет доработан.

По словам главы государства, в украинском законодательстве не предусмотрена приостановка действия закона до внесения в него изменений.