Рада утвердила  создание с Литвой и Польшей совместной бригады
de32c82c9fc6606be2c08f9321cdb03f.jpg

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной воинской части. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за закон о ратификации соглашения между правительством Литовской Республики, правительством Республики Польша и Кабинетом министров Украины относительно создания совместной воинской части №0004 проголосовали 290 народных депутатов. Соглашение подписано 19 сентября 2014 года в Варшаве и вступает в силу через 30 дней после получения депозитарием (правительством Польши) последнего письменного сообщения о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

В соответствии с соглашением, от налогообложения освобождается командование части при закупке и временном ввозе на территорию одной из сторон продукции, предназначенной для обеспечения жизнедеятельности воинской части. Также от налогообложения освобождаются подразделения совместной воинской части во время участия в совместных учениях и операциях на территории одной из сторон соглашения.

Средства на содержание национальных подразделений украинской стороны будут выделены в рамках расходов госбюджета, предусмотренных для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Украины.