Избитые бютовцы просят Генпрокуратуру разобраться с семерыми регионалами
27aeaae78ebed5a719af1c2586348eb5.jpg

Народные депутаты от фракции БЮТ Владимир Бондаренко, Евгений Суслов, Василий Кравчук, Михаил Волынец и Юрий Гнаткевич обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, претензии выдвинуты к семи депутатам из Партии регионов - Дмитрию Саламатину, Петру Цюрко, Александру Пеклушенко, Анатолию Горбатюку, Вадиму Столару, Александру Волкову и Олегу Цареву.

"Действуя с превышением предоставленных им полномочий, указанные лица самостоятельно решали, кто может находиться в сессионном зале, и применяли физическое насилие к тем, кто был не согласен с их мнением", - отметили пострадавшие депутаты.

Кроме того, каждый из пострадавших указал на конкретное лицо, к которому он имеет претензии, а также отметил статьи Уголовного кодекса Украины, согласно которым эти лица должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, в четверг, 16 декабря, в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Заместитель лидера фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что после потасовки в Раде на медицинском обследовании находятся шесть бютовцев.

БЮТ: справка и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>