Народные депутаты от НУНС Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк обратились в Министерство иностранных дел Украины с призывом дать надлежащую оценку заявлению Премьер-министра России Владимира Путина о том, что Советский Союз и без Украины все равно победил бы в войне.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе И.Геращенко, политики считают, что этими высказываниями В.Путин нивелирует роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, преуменьшает вклад украинцев в победу во Второй мировой войне. По их мнению, российский Премьер унизил память миллионов украинцев, погибших в боях против фашизма.

"Своими словами В.Путин обидел тысячи украинских ветеранов, которые сегодня еще живы и для которых День Победы - самый главный праздник в жизни. Это пощечина десяткам ветеранских организаций, объединяющих еще живых победителей над фашизмом. Это обида каждой украинской семьи, которая потеряла своих родных в войне", - подчеркнули парламентарии.

"Известно, что общие демографические потери Украины во Второй мировой войне - включая убитых, жертв концлагерей, депортированных, эвакуированных и тех, что пошли в изгнание вместе с отступающими нацистами, - составляют не меньше 14 млн. человек, что составляет от 40 до 44% общих человеческих потерь СССР", - напомнили депутаты.

Они требуют от руководства МИД Украины дать надлежащую оценку заявлениям В.Путина. "Власть должна продемонстрировать, что уважает память погибших в войне, уважает живых ветеранов. Ни одна из стран Европы не позволяла себе преуменьшать вклад украинцев в великую победу", - подчеркнули парламентарии.

И.Геращенко и О.Герасимьюк подготовили проект постановления Верховной Рады, в котором предлагают депутатам осудить высказывания, унижающие патриотичные чувства украинцев и нивелирующие их вклад во Второй мировой войне. "Будем требовать, чтобы это постановление появилось в повестке дня пленарных заседаний", - отметили депутаты. Они ожидают, что постановление поддержат фракции БЮТ и НУНС.

Напомним, накануне Премьер-министр РФ В.Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины.

Владимир Путин: биография и подборка новостей>>> Украино-российские отношения: подборка новостей>>>