Партия регионов готовится к кадровым чисткам в Верховном Суде Украины. Об этом заявила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, нардеп из фракции БЮТ Елена Шустик.

"Система застопорилась, рассмотрение многих жалоб заблокировано, Верховный Суд не может восстановить справедливость, поскольку вопреки Конституции фактически лишен судебных функций. Дальше - полный коллапс. Осознание этого, а также отрицательные выводы по закону о судоустройстве Венецианской комиссии, обусловило появление законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного Суда Украины" авторства Дмитрия Притыки. Тем не менее, вчера одобренный в первом чтении профильным комитетом проект вызывает двоякое впечатление", - подчеркнула Е.Шустик, слова которой для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в ее пресс-службе.

По словам нардепа, несомненным позитивом проекта является предоставление права пересматривать решение судов кассационной инстанции не только в случае неправильного применения материального права, но и в случае нарушения отдельных процессуальных норм, а также возобновление деятельности четырех судебных палат.

Кроме того, по слова Е.Шустик, позитивом является возвращение ВСУ права постановлять новое судебное решение по существу, не направляя дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, а также возможность направлять кассационную жалобу прямо в ВСУ.

"Однако проект "сдобрили" доброй ложкой дегтя, которая испортила всю бочку меда. В Верховном Суде предлагается провести капитальную зачистку кадров. Автор предлагает не ждать, пока, как предусмотрено действующим законом, количество судей естественном путем дойдет до 20, а провести своего рода кастинг и оставить в высочайшей судебной инстанции лишь лояльных к власти судей", - указала Е.Шустик.

"Процедура предусмотрена якобы демократическая. Всем, кого отбракует Высшая квалификационная комиссия судей, предложат пойти в другие суды с сохранением статуса судей ВСУ, или же, в случае несогласия, в течение месяца освободиться с выплатой выходного пособия. Однако, судя по публикациям в СМИ, ВККС, равно как и ВСЮ, давно стала политически заангажированным органом, который пропускает в судейские ряды исключительно нужных, заранее обусловленных людей. Поэтому в объективности и честности конкурса на кресло судьи ВСУ есть очень большие сомнения", - подчеркнула нардеп.

"В результате страна будет иметь не инстанцию, которая возглавляет автономную ветвь власти, а прислужнический орган. Чем это обернется для граждан, всем понятно", - резюмировала Е.Шустик.

Елена Шустик: биография и подборка новостей>>>