Руководитель внешней разведки, муж замглавы Администрации Президента Елены Лукаш, Григорий Ильяшов может стать следующим руководителем Службы безопасности Украины. Об этом заявил политолог, директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Как передает агентство "ИМК", по словам В.Фесенко, в контексте административной реформы, статус или формат структуры СБУ никто менять не будет, одновременно там могут произойдут серьезные кадровые ротации. "Вопрос в том, куда пойдет Валерий Хорошковский. Слухи об этом есть и они не беспочвенны, то есть вариант рассматривается, но когда он будет реализован и будет ли реализован - это вопрос борьбы различных групп влияния в окружении Президента", - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, может ли В.Хорошковский возглавить МВД вместо Анатолия Могилева, политолог отметил, что такой вариант возможен, но проблема "не в том чтобы просто заменить Хорошковского".

"Он стал фигурой, к которой есть много критических замечаний, как внутри страны, так и извне. Здесь существует пиар-составляющая, то есть, можно снять проблему, заменив его, или он вернется снова в бизнес, либо, возможно, ему предложат нестандартную должность, но, скорее всего, не в силовом ведомстве ", - резюмировал политолог.

Ранее экс-глава Службы безопасности Украины Александр Скипальский заявил, что нынешнему главе СБУ В.Хорошковскому некорректно было соглашаться занимать этот пост. "И пребывание его на службе, оно, мне кажется, носит также какой-то характер не классический, а странный", - отметил он.

Напомним, оппозиционное правительство предложило сначала заслушать в Верховной Раде, а затем уволить главу СБУ В.Хорошковского и главу МВД А.Могилева.

Валерий Хорошковский: биография и подборка новостей>>>
Григорий Ильяшов: биография и подборка новостей>>> Владимир Фесенко: биография и подборка новостей>>>