Порошенко прибыл в Германию для участия в Мюнхенской конференции
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Федеративную Республику Германия для участия в 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Ожидается, что на встречах главы государства в Мюнхене будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта.

Президент проведет трехсторонние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Джо Байденом и ряд двусторонних встреч, в частности, с Меркель, вице-президентом США, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Литвы Далей Грибаускайте, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Глава государства также выступит во время дискуссии на тему: "Конфликт вокруг Украины и европейская безопасность".

В 51-й по счету конференции принимают участие около 20 глав государств и правительств, а также примерно 60 министров иностранных дел и министров обороны, представители деловых и научных кругов, правозащитных организаций со всего мира. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, Украину - Петр Порошенко, а США вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри, передает ТАСС.

Среди других участников - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, председатель Европарламента Мартин Шульц, член госсовета КНР Ян Цзечи, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади и другие лидеры.

Мероприятие проходит в столице Баварии в фешенебельном отеле "Байеришер хоф" в условиях повышенных мер безопасности. Порядок обеспечивают около 4 тыс. полицейских. Район в центре города рядом с отелем оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно. Ее цель - развитие международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, поиск путей мирного урегулирования конфликтов. Участники форума - видные политики, дипломаты, военные, бизнесмены, научные и общественные деятели из разных стран. Первая конференция в Мюнхене состоялась в 1963 году. До 1990-х годов там в основном обсуждались взаимоотношения между Западной Европой и США. В конференции участвовали представители стран - членов НАТО. После окончания холодной войны к заседаниям форума подключились делегации европейских стран, не входящих в альянс, в том числе и России.