Луценко рассказал, как отчитывался перед Послом США по уголовным делам
3666f60ea97575a31f017285a49c5f19.jpg

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко (на фото) признал, что в свое время давал объяснения Послу США в Украине относительно уголовных дел, возбужденных в отношении бютовцев Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. Об этом он сказал, комментируя просочившиеся в СМИ данные дипломатической переписки между консульствами США.

Как отметили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Народной самообороны", Ю.Луценко рассказал, что уже давно "публично говорил, что в 2006 году Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против лидеров БЮТ А.Турчинова и А.Кожемякина. И тогда, и тем более сегодня понятно, что это дело было исключительно политически целесообразным для Ющенко и Януковича в разгар парламентских выборов".

По словам Ю.Луценко, "МВД, которое не было проинформировано ни о каких подробностях самого уголовного дела, получило поручение Генпрокуратуры на проведение розыскных мер по Турчинову и Кожемякину. Это поручение было запущено в работу согласно имевшихся у МВД возможностей. Через короткое время Турчинов и Кожемякин выиграли все суды, которые доказали абсурдность обвинений. Само уголовное дело, насколько мне известно, закрыто по статье 6 пункт 2 "отсутствие состава преступления", а сам Медведько (экс-генпрокурор, - ред.) принес публичные извинения на Комитете Верховной Рады господину Кожемякину".

"Само собой, что такое откровенно политически сориентированное дело вызывало вопросы не только у украинской общественности, но и у ряда представителей иностранных посольств, в частности, у американского Посла. Я, как политический деятель и Министр внутренних дел, дал свои объяснения, от которых и сегодня бы не отказался: использование Генпрокуратуры в том деле, как и во многих нынешних, было не только абсурдным, но и вредным для реноме государства", - отметил Ю.Луценко.

Экс-министр добавил, что не видит каких-то причин того, что информация об этом уголовном деле появилась именно сейчас, поскольку она была обнародована среди многих других на сайте "WikiLeaks". "Среди прочего попалась и переписка Посла США в Украине. Поэтому для меня ничего удивительного нет, что Посол, который имеет такую работу - собирать информацию в стране пребывания, получил официальное и неофициальное объяснение того, что происходило в контексте предвыборной борьбы с использованием Генпрокуратуры. Такие методы использования прокуратуры против политических деятелей и тогда, и сегодня я считаю безумными", - резюмировал экс-министр внутренних дел.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на утечку документов из американского посольства, что Ю.Луценко рассказал Послу США в Украине, что получил приказ от Генпрокурора арестовать соратников Ю.Тимошенко А.Турчинова и А.Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи лидера БЮТ с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Ю.Луценко, как пишут СМИ, назвал приказ Генпрокурора "сумасшедшим и, естественно, его не выполнил".

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>