"Свобода": В день скорби телеканалы будут смешить и развлекать украинцев
8844ddb26d864c97a5ba92d19985dbd5.jpg
"Свобода": В день скорби телеканалы будут смешить и развлекать украинцев

Всеукраинское объединение "Свобода" требует от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания привлечь к ответственности телеканалы "Интер", "ICTV", "СТБ" и "Первый Национальный канал Украины", которые завтра, 27 ноября, в День памяти жертв Голодомора и политических репрессий, вопреки запрету, установленному правилами проведения эфира в дни скорби, планируют транслировать в своем эфире музыкально-развлекательные программы.

Как отметили для ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе объединения, особое внимание "Свобода" требует уделить телеканалу "ІСTV", который "в день скорби - 27 ноября - будет транслировать украинофобскую киноленту "Мы из будущего 2", что является нарушением условий выдачи лицензии".

В "Свободе" подчеркнули, что перечисленные телеканалы, вопреки обращению Нацсовета, проигнорировали обращение о соблюдении правил вещания в день скорби.

В качестве примера в "Свободе" привели телеканал "Интер", которой анонсирует на завтра "концерт Д.Хворостовского и И.Крутого "Дежавю" в 17:45 и Юбилейный концерт группы "Любэ" в 22:25. На официальном сайте телеканала "ICTV" содержится программа телепередач на 27 ноября, где анонсируется, что в полночь покажут развлекательную передачу "Прожекторперисхилтон", а также "украинофобскую киноленту "Мы из будущего 2".

"И даже "Первый национальный" на своем официальном сайте анонсирует программу "Наша песня", которая будет транслироваться в 12:10 в День памяти жертв голодомора. "Телеканал "СТБ" анонсирует трансляцию развлекательного шоу "Танцуют все" в 12:55, 15:05 и 16:05 в этот же день", - отметили в пресс-службе "Свободы".

Вместе с тем, по данным "Свободы", на завтра указанные телеканалы не запланировали ни одной программы или фильма, который бы касался оказанию почестей памяти жертв Голодомора.

"Транслируя музыкально-развлекательные и комедийные телепередачи в День памяти жертв голодоморов, телеканалы тем самым пренебрегают национальными честью и достоинством каждого представителя украинской наций", - подчеркнули в "Свободе".

Объединение призвало принять меры и соблюсти положения ст.3 Закона Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", где, в частности, закреплена обязанность органов государственной власти соответственно своим полномочиям "принимать участие в формировании и реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа" и "оказывать содействие консолидации и развитию украинской наций, ее историческому сознанию и культуре, распространению информации о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине среди граждан Украины и мировой общественности".

Напомним, завтра, 27 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв голодомора. Ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал украинским телеканалам воздержаться в этот день от показа развлекательных теле- и радиопрограмм.

Голодомор: подборка новостей>>>