Россияне называют Украину врагом - опрос
Фото: ЕРА

Граждане Российской Федерации считают отношения между РФ и Украиной "враждебными и напряженными". Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра.

В частности, оценивая нынешние отношения между Украиной и Россией, 48% россиян назвали их враждебными. Еще 33% опрошенных охарактеризовали их как напряженные. Лишь 1% респондентов считают двусторонние отношения между странами хорошими и добрососедскими. При этом 64% россиян признались, что плохо относятся к Украине.

Также плохо граждане РФ относятся к США - 81% респондентов. Отрицательное отношение у россиян и к ЕС (71% опрошенных).

Еще 36% респондентов высказались, что России необходимо дистанцироваться от стран Запада. При этом 56% говорят, что РФ нужно укреплять отношения с мусульманским миром.

Тем временем позитивно россияне настроены по отношению к Беларуси (81% опрошенных), Китаю (80%) и Израилю (58%).

Опрос был проведен 23-26 января 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.