Боевики применяют под Мариуполем российские кассетные боеприпасы
035068ea1275bcc302c1235dbe16f77d.JPG

Боевики ДНР применяют против мирного населения в окрестностях Мариуполя, в частности, поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка, усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21 Град - Торнадо-Г. Об этом сегодня на пресс-конференции в Мариуполе заявил заместитель командующего сектором "М" полковник Виктор Шидлюх, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, данный боеприпас обладает повышенной мощность и значительно большим поражающим эффектом, чем стандартная ракета Града. "Достаться нам в наследство от СССР эти боеприпасы не могли, так как разрабатывались только в России", - утверждает Шидлюх. Кроме того, на корпусах снарядов обнаружена маркировка в виде "звездочки", которая используется на предприятиях бывшего CССР и, в частности, Российской Федерации.

По его словам, боевики намеренно обстреливают поселки, где живут мирные жители, удаленные от мест дислокации Вооруженных Сил Украины, с целью спровоцировать панику и заставить людей покинуть эти населенные пункты. В местах обстрелов "вся земля усеяна осколками", - утверждает Шидлюх.

Он продемонстрировал журналистам, стандартный осколок боеприпаса Града, размером примерно с человеческую ладонь, и новые ромбовидной формы с заостренными краями, размером примерно 1/2 см. По данным полковника, такие осколки наносят живой силе значительно больший урон. Кроме того, воронки, которые остаются после разрывов нового боеприпаса, значительно глубже, чем обычно. Также увеличена зона поражения.

Боевики применяют под Мариуполем российские кассетные боеприпасы
















Шидлюх сообщил, что руководство сектора "М" проинформировало миссию ОБСЕ об использовании Торнадо-Г против мирного населения и в то же время призвал их внимательней расследовать подобные факты, поскольку мирные жители, считают, что ОБСЕ "поверхностно" относятся к своим обязанностям, что приводит к недовольству граждан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.