"За Украину!": Власть решила "подправить" голосование на Киевщине
f4bb2599951e33b868fecacca5e69a49.jpg

Глава Киевской областной организации партии "За Украину!" Евгений Жовтяк заявляет, что по состоянию на 07:00 на 25-ти из 26-ти избирательных участков Ирпеня (Ирпень, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское) еще не приступали к подсчету голосов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, Е.Жовтяк отметил, что такое поведение членов УИК можно объяснить лишь желанием дождаться момента, "когда из-за усталости" наблюдатели покинут участки. "Дело в том, что все избирательные комиссии сформированы в штабе Партии регионов из лояльных к ней людей. А закон, по которому осуществлялись выборы, разрешает устанавливать результаты даже при отсутствии кворума", - отметил политик.

По его мнению, комиссии сознательно затягивают процедуру, чтобы "установить" нужные регионалам "результаты голосования" после того, как на участках не останется наблюдателей.

Е.Жовтяк подчеркнул, что такое поведение избирательных комиссий свидетельствует о том, что, "даже несмотря на грубые нарушения, которые имели место накануне, Партия регионов не уверена в окончательных результатах и собирается "дошлифовывать" свои "победные" результаты с помощью неиспользованных бюллетеней".

При этом, по словам политика, шесть из 15 кандидатов на должность городского главы Ирпеня покупали голоса. "Накануне по 200 гривень и в день выборов по 400 гривень, трое из них делали это массово", - отметил Е.Жовтяк.

По его словам, покупателей голосов с сумками денег обнаружили, но милиция, к которой обращались наблюдатели, никаких действий не предприняла.

Также, по словам Е.Жовтяка, в день выборов от участка к участку "ездили и голосовали бригады иногородних граждан, которым члены избирательных комиссий выдавали бюллетени для голосования, несмотря на то, что в их паспортах стоял штамп о регистрации в Бердянске и в списке избирателей не было их фамилий". "На избирательном участке N4 одного и того же члена УИК четыре раза ловили при совершении таких действий, но он продолжал это делать вплоть до закрытия участка", - заявил Е.Жовтяк.

Кроме того, по словам политика, студенты Национальной академии Государственной налоговой службы, проголосовав на своих участках, садились в автомобили с преподавателями академии и ездили "голосовать по другим участкам", а перед закрытием большинства избирательных участков на них появились организованные группы "избирателей", которых запустили на участки и которые голосовали до часу ночи. В частности, отмечает Е.Жовтяк, на избирательном участке N23 в Коцюбинском в 21:30 внезапно появились около 200 "избирателей", хотя еще в 21:00 на участке не было ни одного избирателя."Этот факт установлен тремя ведущими телевизионными каналами, съемочные группы которых побывали на этом участке", - резюмировал политик.

Напомним, что по данным экзит-пола Gfk, проведенного по заказу "Единого центра", большинство мандатов на местных выборах получает Партия регионов - 36,21% голосов в среднем по Украине. На втором месте ВО "Батькивщина" - 13,1%. Преодолевают трехпроцентный барьер "Фронт змін" - 6,84%, Компартия - 5,85%, ВО "Свобода" - 5,11% и "Сильная Украина" - 4,29%.

Местные выборы - 2010: подборка новостей>>>