Лукьянов: Ратушняка задержали на границе с 2,5 млн. долларов
b82b7718e33f6a8c1cc11d040cffad23.jpg

Сотрудники правоохранительных органов сегодня около 16:00 задержали на ужгородском участке границы кандидата на пост мэра Ужгорода Сергея Ратушняка (на фото), у которого при себе было 2,5 млн. долларов. Об этом на брифинге в центральном штабе ПР заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, ссылаясь на данные источников в Службе безопасности Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Лукьянов уточнил, что, помимо денег, у С.Ратушняка якобы были 80 папок с документами, которые содержали информацию о деятельности Ужгородского городского совета. Правда, добавил он, пока эту информация не подтверждена официально.

"Пока не удалось подтвердить или опровергнуть эту информацию, не удалось связаться с пресс-секретарем Ратушняка и СБУ", - сказал В.Лукьянов.

В комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ В.Лукьянов отметил, что информация о возможном задержании С.Ратушняка сейчас проверяется. Нардеп не исключил, что сообщение может быть провокацией, поскольку об этом стало известно в день выборов.

Напомним, С.Ратушняк еще в девяностых дважды (в 1994 и 1998 годах) занимал пост Ужгородского городского головы. В 1998-м прокуратура Закарпатской области возбудила против С.Ратушняка уголовное дело по факту открытия и использования за пределами Украины валютного счета без разрешения Нацбанка. Во время проверки синдиката "РИО" бригадой Генпрокуратуры С.Ратушняк выехал за границу и подал оттуда заявление об отставке с должности мэра Ужгорода. Позже сессия горсовета избрала его почетным городским головой "за положительные сдвиги в социально-экономической жизни города".

В марте 2000 года С.Ратушняк арестовывался по обвинению в утаивании валютной выручки, злоупотреблении властью и подделке документов. Находясь под следствием, в июле того же года был избран депутатом областного совета. С 2006 года он вновь мэр Ужгорода.

Сергей Ратушняк: биография и подборка новостей>>>Владислав Лукьянов: биография и подборка новостей>>>Местные выборы - 2010: подборка новостей>>>