Восемь оппозиционных партий поддержали идею создания Комитета защиты голосов избирателей "Стоп фальсификациям". Об этом журналистам сообщил народный депутат от НУНС, представитель партии "За Украину!" Владимир Мойсик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Мойсик подчеркнул, что представители оппозиционных партий обсудили возможность совместных действий в ходе избирательной кампании, в день голосования и после объявления результатов выборов.

"Речь идет и о судебных обжалованиях, и о непризнании действий избирательных комиссий", - сказал он, добавив, что о создании комитета будет объявлено на днях совместным заявлением за подписями руководителей вошедших в него партий или их представителей.

Помимо инициатора создания комитета - партии "За Украину!" - на заседании представителей оппозиционных партий присутствовали члены ВО "Батькивщина", "Гражданской позиции", Партии защитников Отечества, партии "Реформы и порядок", ВО "Свобода", УНП и "Украинской платформы". Не направили своих представителей на комитет партии "Наша Украина", "Народная самооборона", НРУ и Европейская партия.

При этом Европейская партия направила организаторам письмо, в котором сообщала, что не считает необходимым создавать отдельную структуру противодействия фальсификациям, так как эти действия можно осуществлять в рамках уже существующего Комитета спасения.

Напомним, 19 октября лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко призвал оппозицию объединиться ради недопущения фальсификаций на выборах, курс на которые, по его словам, взяла власть. "Каждая оппозиционная партия может делегировать в состав комитета представителя, который занимается в партии вопросами соблюдения законодательства в ходе избирательного процесса и противодействия фальсификациям. Предлагаю всем этим представителям собраться 21 октября в Верховной Раде для решения организационных вопросов", - сказал он.

Владимир Мойсик: биография и подборка новостей>>>Местные выборы – 2010: подборка новостей >>>Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>