Виктор Слаута не держит обиды на Президента Украины Виктора Януковича, который вчера отправил его в отставку с должности Вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса. Об этом он заявил в комментарии газете "Коммерсант Украина".

"О чем речь?.. У меня было много работы, и я не задумывался об этом (кто из вице-премьеров попадет под увольнение, - ред.). Но логика вещей подсказывает, что именно так и нужно было поступить", - в частности, сказал В.Слаута.

Говоря о своей новой должности советника Президента, В.Слаута заверил: "Конечно, это очень хорошо".

"Я человек команды и прошел серьезную школу, а Президент очень хорошо разбирается в кадровом составе, поэтому, наверное, доверяет мне такой важный пост - заниматься агропромышленным комплексом в администрации президента", - отметил он, добавив, что теперь у него будет даже больше возможностей для улучшения ситуации в АПК: "Думаю, аграрному сектору не хватало двух-трех мощных президентских указов".

Еще один экс-вице-премьер Владимир Сивкович комментировать свою отставку и последующее назначение отказался.

Напомним, вчера Президент В.Янукович своими указами уволил вице-премьер-министра по силовым вопросам В.Сивковича и вице-премьер-министра по вопросам АПК В.Слауту. Первый тут же был назначен заместителем секретаря СНБО, второй - советником Президента Украины.

В Кабинете Министров, помимо Премьера, министров и первого вице-премьера (Андрей Клюев), работали пять вице-премьеров, а согласно Конституции 1996 года, к которой вернулась Украина, их должно было остаться три. Должности сохранили вице-премьеры по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, по вопросам экономики Сергей Тигипко и по вопросам региональной политики Виктор Тихонов.

Виктор Слаута: биография и подборка новостей>>>
Владимир Сивкович: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>