Лидер "Единого Центра", народный депутат Украины Василий Петевка просит Президента Украины Виктора Януковича пресечь использование административного ресурса представителями Партии регионов. Об этом говорится в его открытом письме главе государства, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам В.Петевки, о преднамеренных нарушениях законодательства со стороны органов исполнительной власти во время избирательной гонки неоднократно публично заявляли представители политических партий, общественных организаций страны, этому также посвящены публикации в отечественных и зарубежных СМИ.

"Единый Центр", членом которого я являюсь со дня основания партии, также неоднократно указывал на то, что местные выборы проходят с многочисленными нарушениями, в обстановке нечестной политической конкуренции. В то же время, представители Вашей политической силы, в том числе должностные лица Администрации Президента, пренебрегают всеми подобными обвинениями. Как контраргумент называется отсутствие четких фактов того, что на местах используется админресурс", - отметил В.Петевка.

В качестве примера он привел два факта. "8 октября кандидата в депутаты в Закарпатский областной совет, члена "Единого Центра" Владимира Вашко вызвали в служебный кабинет заместителя главы Закарпатской облгосадминистрации Виктора Феера. Чиновник выразил прямой ультиматум: либо мой однопартиец отказывается баллотироваться в округе, где свою кандидатуру выдвинул глава ОГА Александр Ледида, либо его немедленно увольняют. Господин Феер, щедро приправив свое требование ругательством и нецензурщиной, начал запугивать господина Вашко "проблемами в жизни" и уголовным преследованием. Но тот не поддался на угрозы и шантаж и отказался снимать свою кандидатуру", - отметил депутат.

Политик заявил, что обещанные чиновником "проблемы" возникли моментально. "Сейчас против В.Вашко спешно фабрикуют уголовное дело. Его уже "отрабатывают" сотрудники милиции, вызывая на допросы по выдуманным обвинениям неизвестных людей. В.Вашко обратился с официальным заявлением в областную прокуратуру, чтобы защититься от преследования и увольнения", - говорится в открытом письме.

Вторым фактом, по его словам, является предупреждение "Единому Центру" в связи с размещением внешней рекламы партии. " Отмечу: именно партии, а не отдельному кандидату. Явными является избирательность и использование двойных стандартов при вынесении предупреждения, потому что в области широко рекламируются и другие политические силы, в том числе Партия регионов. С юридической точки зрения это решение не выдерживает никакой критики. Очевидно, следующим шагом может стать снятие "Единого Центра" с местных выборов на Закарпатье, ведь именно здесь наша партия пользуется огромным доверием избирателей", - отметил В.Петевка.

По его словам, из изложенного можно сделать только один вывод: местная власть в полной мере применяет административный ресурс и использует самый грубый прессинг конкурентов. Такие действия разрушают общественную надежду на то, что первая после смены власти в Украине избирательная кампания будет честной, законной и демократичной, считает депутат.

"Уверен, что за время до 31 октября ситуацию нужно и можно исправить. Необходимо Ваше личное вмешательство, поскольку, судя по всему, местная власть начала действовать вопреки позиции главы государства. Восстановление законности и равных условий проведения выборов, безусловно, существенно укрепит демократическую перспективу Украины", - заявил В.Петевка.

Василий Петевка: биография и подборка новостей>>>
Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>