11 октября Апелляционный суд Киева продолжит рассмотрение дела по иску народного депутата Юрия Бута против журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук в связи с нововыявленными обстоятельствами.

По информации "Телекритики", согласно решению Подольского районного суда О.Сницарчук должна уплатить нардепу 20 тыс.грн. за то, что назвала его в своем сюжете "отщепенцем". Ранее Апелляционный суд Киева оставил в силе это решение.

По мнению О.Сицарчук, народный депутат Ю.Бут обратился в Апелляционный суд с просьбой пересмотреть дело в связи с нововыявленными обстоятельствами. "По словам юристов, эти нововыявленные обстоятельства состоят в том, что я, по мнению Бута, не способна заплатить 20 тыс. грн. Насколько я понимаю, он хочет показательную "порку": чтобы меня подвергли наказанию, перевоспитали, но не на сумму в 20 тыс. грн. (я не знаю, о какой сумме сейчас идет речь, и идет ли речь о сумме вообще)", - отметила журналист.

"Для меня это недопустимо, поскольку я считаю, что применила оценочное суждение, которое отображало факт. Поэтому я считаю, что суд должен отменить решение Подольского суда", - подчеркнула О.Сницарчук.

Также она рассказала, что о намерении Апелляционного суда узнала только сегодня: "Вдобавок ни меня, как ответчика, ни "5 канал" об этом не уведомили. Это делается для меня в очень странном авральном порядке. И повестки на понедельник я не получала". По ее словам, сегодня в парламенте сам нардеп Ю.Бут отказался комментировать журналистам свое обращение в суд, указав, что все детали будут известны во время заседания.

Напомним, Ю.Бут "отсудил" у журналистки "5 канала" 20 тыс.грн. за то, что она назвала его в своем сюжете "отщепенцем". Такое решение принял Апелляционный суд, оставив в силе постановление Подольского райсуда. В исковом заявлении Ю.Бут требовал компенсацию в размере 100 тысяч гривень. "...Я был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, пытаясь выйти из шокового состояния и вернуться к нормальной жизни и работе. Я начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику...", - говорится в иске.

Ю.Бут является одним из первых депутатов, которые в 2008 году вышли из коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина, что фактически ее разрушило. Сам Ю.Бут тогда пояснил свое решение противостоянием между большинством в коалиции и Президентом Виктором Ющенко. "Сейчас там доминирует БЮТ, а эта политическая сила фактически противостоит политике Президента", - говорил он. Впрочем, уже в марте 2010 года, при создании коалиции под Президента Виктора Януковича Ю.Бут - опять же, одним из первых - вступил в новое большинство.

Юрий Бут: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>