Народный депутат Валерий Писаренко выступает за ликвидацию Комитета по вопросам правосудия. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе депутата.

В сообщении сказано, что, по мнению В.Писаренко, внедрение судебной реформы в Украине, согласно рекомендациям Совета Европы и Венецианской комиссии, снимает с профильного Комитета полномочия, связанные с назначением судей и декларирует роль Парламента в этом вопросе как церемониальную. "Парламент должен взять в качестве примера действия Президента, который отказался от части своих полномочий в пользу судейского самоуправления. Кроме того, нынешний объем работы Комитета заставляет говорить о необходимости возвращения к предыдущей модели, которая объединяла Комитет по вопросам правовой политики и правосудия в единое целое", - подчеркнул В.Писаренко.

Кроме того, по словам нардепа, в последнее время стало известно о случаях давления некоторых членов Комитета на судей. "В судебной системе распространяются разговоры о фактах давления со стороны лиц, которые входят в руководящий состав Комитета с помощью механизмов назначения и освобождения судей. А это, в свою очередь, не может не отображаться на репутации парламентского Комитета", - подчеркнул В.Писаренко.

По словам депутата, в ближайшее время в Верховной Раде будет зарегистрировано соответствующее постановление об изменениях в составе комитетов парламента. "Использование отдельными членами Комитета своих полномочий для давления на судей недопустимо", - отметил В.Писаренко.

Как известно, ранее народные депутаты В.Писаренко и В.Пилипенко зарегистрировали в Верховной Раде постановление об исключении из Комитета по вопросам правосудия депутата Юрия Бута.