Народный депутат, член партии "Наша Украина" Григорий Омельченко назвал милицейских чиновников, которые в нынешних условиях покупают за бюджетные средства дорогие автомобили, паразитами на теле Украины.

Как сообщает пресс-служба партии, политик напомнил, что недавно глава Счетной палаты Валентин Симоненко сделал вывод, что МВД "потребляет" столько же государственных средств, сколько все социальные сферы - образование, культура, медицина и наука - вместе взятые.

"Но эти средства идут не на улучшение борьбы с преступностью. В то время, когда рядовым сотрудникам милиции не хватает компьютерной техники и средств связи и даже денег на зарплату, МВД стало государственным учреждением, которое потратило больше всего средств на приобретение дорогих автомобилей для руководства. Лишь один автомобиль "Cadillaс Escalade", приобретенный для Могилева, стоит свыше полмиллиона гривень", - отметил Г.Омельченко.

Он высказал сомнение в целесообразности приобретения такого количества лимузинов для осуществления правоохранительных мер. "За ту же сумму, на которую в этот раз был приобретен 21 автомобиль представительского класса, было закуплено, по меньшей мере, вдесятеро больше автомобилей "ВАЗ-2107" для участковых милиционеров и работников уголовного розыска", - сказал политик.

Парламентарий подчеркнул, что миллионы бюджетных гривень тратятся на дорогие игрушки на фоне громких заявлений Премьер-министра Николая Азарова о том, что он запретил Госказне финансировать куплю чиновниками новых автомобилей, техники и оплату ремонтов кабинетов.

Г.Омельченко возмущен "аморальностью и цинизмом власти". "Эта власть наглядно показывает, для каких людей строится новая Украина Януковича. "Бюджет жесткой экономии и эффективного использования средств", как его назвал Азаров, превратился в бюджет проедания и паразитирования чиновников", - считает он.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Министерство внутренних дел Украины пополнило свой автопарк почти на 40 млн.грн.

Григорий Омельченко: биография и подборка новостей >>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>