Глава Высшего совета юстиции (ВСЮ) Украины Владимир Колесниченко не считает, что принцип формирования ВСЮ делает его зависимым от власти. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с экспертами Венецианской комиссии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Колесниченко отметил, что, согласно Конституции Украины, в состав ВСЮ входят двадцать членов - по квотам Президента, Верховной Рады, научных юридических учреждений и учебных заведений, Союза адвокатов Украины, Союза прокуроров, по квоте судей, а также по должности - Генеральный прокурор, Министр юстиции и глава Верховного Суда.

"Мы не разделяем позицию о том, что Высший совет юстиции по своему принципу формирования не является независимым и непредвзятым органом, подверженным влиянию политических сил или правительства на его деятельность", - подчеркнул он.

По словам В.Колесниченко, деятельность ВСЮ направлена на то, чтобы ограничить либо исключить возможность нарушений судьями присяги и чтобы решения в судах Украины принимались исключительно на основании законодательства.

Владимир Колесниченко: биография и подборка новостей>>>