Россия готовит к отправке в Донбасс пятнадцатый конвой Путина
5996c7b9247291b5ede1fba312f48bfa.jpg

Глава МЧС России Владимир Пучков анонсировал формирование очередной колонны с грузом для Донбасса. Россияне заявляют, что груз - гуманитарного содержания. Однако все автоколонны пересекали украинскую границу без досмотра как украинских пограничников, так и международных организаций.

"Сейчас мы приступили к формированию следующего, 15-го, гуманитарного конвоя. Уже есть предварительные заявки. Это также будут продукты питания, медикаменты. Кроме того, мы дополнительно поставим оборудование для энергетики, системы водоснабжения, а также необходимые строительные материалы", - цитирует Пучкова ТАСС.

Напомним, ранее в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что значительная часть автомобилей из колонны 14-го так называемого путинского "гуманитарного груза", которые в воскресенье, 15 февраля, незаконно пересекли границу Украины, перевозили груз негуманитарного характера.

Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств.

По данным ведомства, в среднем через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, сообщалось лишь о 150 грузовиках.

Как уточнили в ГПСУ, кроме этого значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - типографскую бумагу в рулонах и 1 - печатную продукцию неустановленного содержания.