Порошенко наградил комбрига за вывод бойцов из Дебальцево
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область в городе Артемовск посетил расположение украинских военных, которые были перегруппированы из Дебальцево. Президент поблагодарил воинов за мужество, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается в сообщении, президент вручил государственные награды и сообщил о присвоении звания Героя Украины за проявленный героизм в защите территориальной целостности и суверенитета и высокий профессионализм во время боевых действий в Дебальцево командиру 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады Сергею Шаптале.

"Господин полковник и весь личный состав, благодарю вас за образцовое выполнение боевого задания, за мужество и героизм, которые вы продемонстрировали в течение 6 месяцев. Сегодня вами гордится не только Мукачево и Закарпатье, а вся Украина", - заявил Порошенко.

Глава государства осмотрел расположение украинских военнослужащих, которые были перегруппированы из Дебальцево, и пообщался с ними. Затем президент провел совещание с военным руководством, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, сегодня ночью штабом АТО было принято решение о выходе подразделений Вооруженных сил Украины из-под Дебальцево в сторону Артемовска. По последним данным, из двухтысячного контингента сил АТО во время прорыва было ранено свыше 100 военнослужащих. Есть информация о десятках погибших бойцов.

Накануне, несмотря на объявленное 15 февраля новое перемирие, оккупанты захватили часть города, противостояние на улицах населенного пункта продолжалось до глубокой ночи.

В НАТО заявили, что боевики при нападении на город использовали современное оружие и призвали Россию вывести ее войска с украинской территории.