Верховная Рада Украины приняла закон, который дает Президенту право назначать и увольнять первых заместителей и заместителей министров. За закон о центральных органах исполнительной власти N8055 в целом проголосовал 271 народный депутат. При этом в зале находилось не более ста народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно закону, министерства и другие центральные органы исполнительной власти в своей деятельности, помимо Конституции, законов Украины, актов Кабинета Министров и других актов законодательства Украины, руководствуются еще и поручениями Президента Украины.

Первый заместитель Министра и заместитель Министра назначаются на должность Президентом Украины по представлению Премьер-министра Украины, увольняются Президентом.

Законом также предусмотрено, что первый заместитель Министра и заместитель Министра увольняются Президентом в случае увольнения Министра. Заместитель Министра - руководитель аппарата, который является государственным служащим, в случае увольнения Министра осуществляет его полномочия до назначения на эту должность другого лица.

Министерства, другие центральные органы исполнительной власти создаются, реорганизуются и ликвидируются Президентом по представлению Премьер-министра.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>