Вето России в ООН по миротворцам можно преодолеть - дипломат
Фото: un.org
Украина уже начала консультации в секретариате Организации Объединенных Наций по началу механизма приглашения международной миротворческой миссии на восток Украины. Об этом сегодня в эфире Голоса Америкизаявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Это сигнал Москве - остановиться, опомниться и вернуться к тому, о чем договаривались. Россия теряет к себе доверие. Здесь, в ООН, все понимают, что подпись России под документом стоит столько же, сколько бумага, на которой она ставится", - сказал он.

Дипломат также отметил, что украинская сторона хорошо понимает, что может быть блокировка голосования по миротворцам. "Есть другие тактические шаги, как обойти право вето (России на решение Совбеза - ред.). Я не буду о них говорить, но они есть", - сказал Сергеев. Позже он уточнил, что Российскую Федерацию все-таки могут признать стороной конфликта в Донбассе.

"С самого утра мы начали консультации тут, в секретариате ООН, и с нашими партнерами по разработке тактики, как выполнить это решение СНБО Украины. От нас сегодня до конца дня будут внесены предложения руководству относительно тактических шагов. Я думаю, что у нас есть несколько аргументов в пользу того, что мы сможем продвигаться с этой инициативой в ООН", - передает слова дипломата источник.

Подавляющее большинство делегаций, с которыми в настоящее время проводятся встречи, поддерживают решение украинского Совбеза о приглашении миротворческой миссии в Донбасс. "Они понимают, что минские соглашения оказались под угрозой в связи с невыполнением и российской стороной, и подписантами из Луганска и Донецка. И для того, чтобы спасти эти Минские договоренности, нужны усилия извне", - подчеркнул Сергеев.

Напомним, 18 февраля на очередном саммите СНБО(У) его участники одобрили приглашение на восток Украины миротворческого контингента ООН и/или ЕС. Госчиновники Российской Федерации уже заявили, что минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев. Подконтрольные Кремлю террористы также выразили полное неприятие такого варианта развития событий, пообещав "не допустить в Донбасс никаких миротворцев".

Также стоит отметить, что на принятие решения о направлении миротворцев ООН/ЕС в Украину необходимо по меньшей мере несколько месяцев.