Для отправки миротворцев ООН в Донбасс нужно 6 месяцев - эксперт
Фото: ЕРА
Разворачивание миротворческой миссии ООН в Донбассе, если удастся обойти вето России в Совбезе ООН, может занять до шести месяцев. Об этом сегодня на брифинге сообщил эксперт по международным вопросам, представитель Украины в Совете ООН по правам человека в 2006-2010 годах профессор Владимир Василенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Как свидетельствует практика ООН, это занимает несколько месяцев, это примерно полгода пойдет на разворачивание такой миссии. Процесс консультаций уже начался, насколько я понял из заявления нашего МИД и президента. Эти консультации должны пройти между членами Совета безопасности, и они должны достичь согласия о мандате миссии. Это очень кропотливая работа, очень сложная. И не только исходя из того, что Россия будет принимать в этом участие, и тогда это может вообще зайти в тупик", - отметил он.

По его словам, когда Совбез ООН примет решение о мандате миссии, необходимо будет обеспечить ее финансирование. Вопрос о финансировании решается в пятом комитете Генеральной ассамблеи ООН. "Какое-то время пойдет на составление этой резолюции, причем она может быть заблокирована или существенно снижено финансирование этой миссии. Потому что, мягко говоря, состав пятого комитета дает возможность России влиять на многих членов, это факт", - отметил он.

После решения об объеме финансирования этот вопрос должен рассматриваться на Генеральной ассамблее ООН, которая принимает окончательное решение о мандате, бюджете, составе миссии. И только потом секретариат ООН составляет соглашение с теми государствами, представители которых будут принимать участие в миссии ООН. "И только после этого миссия может быть развернута", - добавил Василенко.

"На все это идет до шести месяцев, а то и больше. То есть, за этот период российская армия может дойти до Симферополя, если у них будет такое желание", - отметил он.

Василенко добавил, что решение о направлении полицейской миссии ЕС может быть принято независимо от позиции России и намного быстрее. "ЕС может принять решение хоть сегодня, они сегодня рассматривают вопрос об усилении санкций и могут рассмотреть сразу же и вопрос об этой миссии. В практике ЕС есть случай направления миссий, но за такое решение должны проголосовать все без исключения страны-члены ЕС", - пояснил он.

Василенко напомнил, что СНБО Украины в своем решении о приглашении миротворческой миссии в Украину обозначил ее формат как миссия для обеспечения мира и безопасности. По его словам, название миссии - миротворческая или полицейская - не имеет никакого значения, важен ее мандат. "В решении Совета национальной безопасности и обороны говорится о миссии по поддержке мира и безопасности. Тут заложено наше видение мандата этой миссии. Она должна не только поддерживать мир, но и обеспечить безопасность в Украине. Но миссии по поддержке мира не занимают чью-либо сторону, никогда. Они направляются на территорию того или иного государства с согласия этого государства только для того, чтобы содействовать разъединению конфликтующих сторон, содействовать мирным переговорам. Это не та миссия, которая использует свой потенциал для того, чтобы быть на той или иной стороне. Это нейтральный контингент", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.