Масштабы конфликта в Украине напоминают Югославию - польский МИД
Фото: ЕРА
Вооруженный конфликт на востоке Украины не имеет решения на локальном или даже региональном уровне, потому как его масштабы напоминают Югославию 90-х годов прошлого века. Об этом в интервью на телеканале TVN24 сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

"Масштабы этого конфликта похожи на те, что были в Югославии в 90-х годах", - отметил дипломат, добавив, что, по его мнению, только крупные мировые игроки - США, Евросоюз и РФ - "могут определить будущее Украины и гарантировать ей безопасное существование".

Схетына заявил, что не верит в положительное разрешение этого конфликта на уровнях ниже мирового, передает Европравда. "Надо смотреть на это глобально: как прийти к решению конфликта, чтобы сдержать войну? Что делать с той частью Украины? Каким есть будущее Украины? Или такое как в Сирии, Чечне - с миллионами беженцев?" - спросил он.

По мнению министра, оставлять сегодня Украину одну в такой критической ситуации - преступно. "Украина не имеет никаких гарантий безопасности. Это Европа, которая не является безопасной, и это наша самая большая проблема", - подчеркнул он.