Состояние Надежды Савченко вновь ухудшилось
Фото: witter.com/GraniTweet
В 13:00 по киевскому времени в Москве по видеоконференции началось судебное заседание по жалобе защиты на решение Басманного суда на продление ареста похищенной, вывезенной в Россию и там незаконно удерживаемой военнослужащей и народного депутата Надежды Савченко.

Заседание ведет судья Мохов, о чем сообщил в Твиттере журналист Тимур Олевский. "Савченко села на стул и положила голову на локти. Отвечает не поднимая головы, почти кричит. Говорит, начинайте, до следующего суда может не доживу", - передает он из зала суда.

2222.jpg

3233.jpg

4244.jpg

Фото - twitter.com/mark_feygin, twitter.com/GraniTweet

"Видно, что дается ей участие нелегко. Часто кладет голову на стол", - также в Твиттере написал адвокат Савченко Марк Фейгин, добавив, что у суда остается практически "последняя возможность" изменить меру пресечения, либо "рискнуть дать ей умереть".

Напомним, голодовка Савченко продолжается уже более 70 дней, и, по данным врачей, в ее организме уже начались необратимые изменения. Со дня начала акции протеста она похудела уже на 17 кг. Накануне адвокат летчицы Илья Новиков, сообщил, что Надежда не намерена прекращать голодовку.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.